главная   карта сайта
КОМПАНИЯ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЕ РЕШЕНИЯ НАС РЕКОМЕНДУЮТ КОНТАКТЫ БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ
 
Новости
Корпорация Microsoft представила VisualStudio 2019
«Лаборатория Касперского» усиливает борьбу с программами для слежки
Создаем лучшее будущее: Microsoft анонсирует интеллектуальные инновации для промышленности
Продукт ESET NOD32 получил награду «Выбор читателей» от PC Magazine

Корпорация Microsoft обяжет своих Клиентов осуществить переход на Windows 10 и Office365



Архив новостей
Антивирус ESET NOD32 завоевал очередную награду «VB100»

Москва, 7 апреля 2009 г. Сегодня компания ESET — международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности — сообщает о том, что антивирус ESET NOD32 по результатам независимого тестирования на платформе MS Windows XP SP3, проведенного тестовой лабораторией британского журнала Virus Bulletin (www.virusbtn.com), завоевал 55-ю награду «VB100». Антивирус ESET NOD32 остается абсолютным лидером отрасли по числу наград этого издания.

 

Журнал «Virus Bulletin 100%» посвящен проблемам борьбы с компьютерными вирусами и вредоносным ПО. Начиная с 1998 г. специалисты журнала проводят тестирования, направленные на сравнение антивирусных программ различных вендоров. Напомним, что в этом году методология тестирования претерпела значительные изменения. Теперь, наряду с реактивными методами детектирования угроз, исследуется эффективность проактивных методов защиты, реализованных в антивирусных решениях.

 

Результаты тестирования говорят о том, насколько оперативно разработчики реагируют на появление новых угроз (реактивный компонент), а также насколько надежно антивирусная система обнаруживает еще неизвестные разработчикам угрозы с помощью эвристических и иных проактивных методов. Для определения показателей эффективности реактивных технологий авторы теста используют несколько наборов семплов, собранных, соответственно, за 3, за 2 и за одну неделю (-3, -2, -1 week в терминологии VB) до «заморозки» антивирусных баз. Проактивные технологии тестируются на наборе семплов, который формируется через неделю после «заморозки» (+1 week). После подготовки четырех наборов семплов осуществляется само тестирование, по итогам которого выводится показатель, характеризующий средний уровень детектирования (реактивными и проактивными методами) – индекс RAP (Reactive and Proactive).

 

При этом остаются в силе основные критерии тестирований «VB100». Для получения награды «VB100» тестируемый антивирус должен обнаружить все вирусы из коллекции «диких» вирусов - Wild List как в сканировании по требованию (on-demand), так и по доступу (on-access), не допустив при этом ложных срабатываний.

 

В очередном исследовании оценивалась эффективность антивирусных программ для защиты компьютерных систем под управлением MS Windows XP SP3. В тестировании приняли участие 39 антивирусных продуктов ведущих мировых производителей. Антивирус ESET NOD32 продемонстрировал один из лучших результатов, выявив 100% образцов вредоносного ПО из списка WildList в режимах «on-access» и «on-demand», не допустив ни одного ложного срабатывания. Отметим, что ESET NOD32 обнаружил 100% полиморфных вирусов. Этот тип угроз отличает способность «на лету» менять программный код, поэтому обнаружить такие вирусы может только антивирус, в основу которого заложена технология проактивной защиты.

 

Решение компании ESET продемонстрировало один из самых высоких индексов RAP–– 82%, высокую скорость сканирования по доступу (on-access), оказалось в 1,5-2 раза быстрее ближайших соперников при сканировании по требованию (on-demand) архивов, документов и медиафайлов.

 

По итогам тестирования антивирус ESET NOD32 был удостоен награды «VB100», которая стала 55-ой за последние 10 лет тестирований «Virus Bulletin» с мая 1998 года. Результаты тестирований опубликованы в апрельском номере журнала «Virus Bulletin» (www.virusbtn.com). 

«Непросто среди большого количества антивирусных программ выбрать именно то, что необходимо конкретному пользователю, организации. Единственным ориентиром и для корпоративных, и для домашних пользователей являются результаты независимых тестов, позволяющие не только выявить лучший на сегодня продукт, но и точно сказать, что является основным преимуществом того или иного решения», — говорит Андрей Албитов, глава представительства ESET в России.

Полный текст новости на сайте ESET

Архив новостей